Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 11:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2018 » Июль » 7 » 3-летнему М.Абдыкадырову из Кара-Куля, страдающему врожденной глаукомой обоих глаз, провели операцию в Москве
    10:22
    3-летнему М.Абдыкадырову из Кара-Куля, страдающему врожденной глаукомой обоих глаз, провели операцию в Москве
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 05.07.2018 07:00 общество

    Turmush - 3-летнему Муслиму Абдыкадырову из города Кара-Куль Жалал-Абадской области, страдающему врожденной глаукомой обоих глаз, провели операцию. Об этом сообщила мама М.Абдыкадырова Эльнура Абдылдаева.

    По ее словам, операцию провели в институте имени Гельмгольца в городе Москва.

    «Один глаз прооперировали хирургическим путем, а второй глаз — лазерным путем. Операция прошла успешно. В настоящее время на основе предписания врачей получаем капельницы. Есть вероятность, что внутриглазное давление может повыситься или наоборот. Один раз в 3 месяца нужно измерять внутриглазное давление и проходить проверку в Москве. В нашей стране нет аппарата для измерения внутриглазного давления. В августе снова поедем на проверку. Выражаю благодарность всем жителям Кара-Куля, которые оказали помощь. Благодаря всем, кто оказал помощь, провели операцию сыну. Не могу передать словами благодарность и радость», - говорит Э.Абдылдаева.

    Как сообщил волонтер общественного объединения «Мүрөк-к» Мэлис Чилетиров, 3 декабря прошлого года начался сбор денежных средств для проведения операции на глаза Муслиму. В февраля текущего года собрали 300 тыс. сомов и Муслим с мамой отправился в Москву. В течение 4 месяцев он был под наблюдением врачей института имени Гельмгольца, где провели ему операцию на оба глаза.

    Ранее Turmush писал, что Муслиму из Кара-Куля необходимо провести операцию на глаза.

    По словам его матери Э.Абдылдаевой, операцию нужно провести в ближайшее время в Турции. Для этого необходимо 5 тыс. долларов.

    «Сын с рождения проходил обследование в центре защиты материнства и детства в Бишкеке, Ошской областной больнице и др. Врачи выписывают лекарства для снижения внутриглазного давления. В марте приезжал турецкий профессор Мехмед Чахмак в Жалал-Абад. Услышав об этом, поехала к нему. Он провели обследования сына и сказал, что лекарства, которые ранее давали, не помогают и выписал 3 других лекарства. Они очень дорогие и хватает только на месяц. Три раза в день капала лекарства в глаза сыну. После 5 месяцев снова пошли к нему. Он сказал, что нужно в ближайшее время провести операцию. В нашей стране не проводят такие операции. Профессор сказал, что проведет операцию в сентябре и нужно 2,5 тыс. долларов на каждый глаз», - сказала она.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1458143
    Просмотров: 373 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz