Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2017 » Июль » 23 » Алтайская цивилизация в КР: политические игры, поиск корней или расчет?
    15:23
    Алтайская цивилизация в КР: политические игры, поиск корней или расчет?
    18:02 22.07.2017 Бакыт Толканов

    Три дня в Кыргызстане проходил форум "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи". О том, чем важен этот форум для соотечественников и не только, а также о самых интересных моментах мероприятия читайте в материале Sputnik Кыргызстан.

    БИШКЕК, 22 июл — Sputnik.
    По инициативе кыргызской стороны в Бишкеке и на Иссык-Куле прошел форум "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи". Мероприятие получилось довольно интересным, что неудивительно при таком представительском составе — президенты стран, именитые историки, археологи и лингвисты.
    Причем тут Кыргызстан и Алтай?
    Кыргызский язык относится к языкам алтайской группы, а современные кыргызы являются потомками енисейских. Поэтому многие народы Алтая близки коренному населению Кыргызстана не только по языку, но и по крови, в один голос твердят ученые.

    Кыргызстан выступил организатором форума. Мероприятие проходило в государственных резиденциях, а открывал его президент КР Алмазбек Атамбаев.
    Паналтаизм как противовес панарабизму и пантюркизму

    Форум открылся в зале "Энесай" (кыргызское название Енисея) государственной резиденции "Ала-Арча". Атамбаев призвал его участников к объединению под идеей паналтаизма.
    "В наше непростое время, когда народы мира хотят вновь столкнуть по религиозным, расовым, этническим признакам, именно алтайская языковая семья является наглядным примером кровного родства и единого происхождения всех людей на планете", — заявил Атамбаев.
    Он отметил, что алтаистика, то есть паналтаизм, служит делу мира. "Алтаистику, паналтаизм, в отличие от пангерманизма, панславизма, панарабизма и пантюркизма, невозможно использовать как политическое оружие для пропаганды этнического превосходства", — пояснил он.
    В свою очередь глава Башкортостана Рустэм Хамитов предложил один из механизмов объединения.
    "По утверждениям ученых, наши предки как часть алтайской языковой семьи общались на едином языке", — сказал Хамитов.
    Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов во время выступления на международном форуме Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи

    © Sputnik / Табылды Кадырбеков
    Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов на открытии международного форуме "Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи"

    Однако сегодня многие представители тюркских народов не могут общаться между собой без переводчиков. Некоторые турки считают, что их легко поймут на территории от Стамбула до Якутии, но это совсем не так, заявляют исследователи.
    " Мы должны активно изучать и продвигать русский язык как средство межнационального общения", — предложил Хамитов.
    Latinitsa nuzhna?
    Алмазбек Атамбаев в рамках форума озвучил и свое мнение на трендовую тему — переход с кириллицы на латиницу.
    По утверждению ученых, переход на кириллицу в 30-х годах прошлого века привел к тому, что народы СССР утратили возможность прочесть и понять написанное их предками на арабском и латинском алфавитах. Однако кириллический алфавит позволил тюркским республикам Советского Союза находиться в едином культурном поле со всей Евразией.
    Атамбаев заявил, что не поддерживает идею перехода на латиницу. Он заметил, что "неубедительной выглядит попытка объяснить такой переход возможностью объединить тюркские народы, создав единый общий язык — "ортак дил", ведь турецкий язык уже в XIX веке был мало похож на язык тюркских каганов Алтая".
    "Почему же в нереальных мечтах создать единый язык мы забываем о наших братьях, живущих в Российской Федерации? Забываем о татарах, башкирах, алтайцах, хакасах и многих других? Ведь они будут и дальше использовать кириллицу. С ними мы могли бы возродить наш праязык и взаимно обогатить современные языки древними словами, которые сохранились у одних народов и забылись у других ", — сказал президент.
    На форуме обсуждались и многие другие вопросы. Например, была озвучена новость о том, что крупный алмаз, найденный в Якутии, назвали в честь великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова.
    Перекочевка на Иссык-Куль

    Из столицы участники форума отправились на побережье Иссык-Куля. В Центре кочевой цивилизации (село Чон Сары-Ой) открылась экспозиция "Алтайское кочевье". Первым в ее рамках заработало "Кыргызское кочевье".
    Президент КР Алмазбек Атамбаев, глава Татарстана Рустам Минниханов и глава Башкортостана Рустэм Хамитов на международном форуме Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи
    Еще: https://ru.sputnik.kg/analytics/20170722/1034401378/altajskaya-civilizaciya-v-kr.html
    Просмотров: 550 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz