Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2017 » Июль » 19 » Атамбаев заслушал доклад о проекте Верхне-Нарынского каскада ГЭС
    11:09
    Атамбаев заслушал доклад о проекте Верхне-Нарынского каскада ГЭС


    © Пресс-служба президента КР / Султан Досалиев
    ПОЛИТИКА 13:11 19.07.2017 БИШКЕК, 19 июл — Sputnik.

    Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в среду принял председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева, сообщает пресс-служба главы КР.

    Глава государства был проинформирован о работе энергетической системы страны и мерах по ее подготовке к предстоящему отопительному сезону. Также обсуждались вопросы реализации проектов развития отечественной гидроэнергетики. В частности, президенту доложили о ходе подготовительных работ по реализации договоренностей с чешской компанией Liglass Trading CZ, SRO о строительстве Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций.

    "Зилалиев сообщил, что уже начата реализация первоочередных мероприятий: инженерная группа компании Liglass Trading CZ, SRO совместно с отечественными специалистами на месте ознакомилась с проектами строительства гидроэлектростанций ВНК для актуализации и корректировки технико-экономических обоснований", — говорится в сообщении.

    Атамбаев потребовал от председателя госкомитета обеспечить тщательную подготовительную работу к началу реализации важных для страны гидроэнергетических проектов при безусловном приоритете интересов государства, как того требуют условия подписанных ранее соглашений.
    10 июля правительство КР и чешская компания Liglass Trading CZ, SRO подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию Верхне-Нарынского каскада (ВНК) ГЭС и малых гидроэлектростанций.

    На днях некоторые СМИ (как кыргызстанские, так и чешские) опубликовали скандальные статьи, связанные с Liglass Trading CZ, SRO. В них, в частности, указывалось, что оборот компании составляет несколько десятков тысяч долларов, она обанкротилась и последние годы не сдавала отчеты о своей финансовой деятельности.

    Помимо этого, отмечено, что у Liglass Trading CZ, SRO нет опыта работы в гидроэнергетике. Компанию якобы лоббировал глава канцелярии президента ЧР Вратислав Мынарж, рекомендуя ее своему кыргызскому коллеге Сапару Исакову. Также появилось сообщение, что отечественные дипломаты считают, будто компания не заслуживает доверия.

    Еще: https://ru.sputnik.kg/politics/20170719/1034350033/atambaev-zaslushal-doklad-o-verhne-narynskom-kaskade-gehs.html

    Просмотров: 559 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz