Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2019 » Апрель » 18 » Цементный завод за $110 млн в кыргызском городке энергетиков — депутаты не верят в реализацию проекта
    13:07
    Цементный завод за $110 млн в кыргызском городке энергетиков — депутаты не верят в реализацию проекта
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 17.04.2019 20:27

    Turmush - Депутаты Кара-Кульского городского кенеша на очередной сессии обсудили вопрос строительства цементного завода. В частности, они поинтересовались, как проводится работа с оформлением документации на строительство объекта.

    Депутаты спросили у представителей ОсОО «Шамшыкал-Ата» относительно выплат по социальным пакетам, созданию рабочих мест, насколько производимая продукция будет конкурентной, какие объемы запасов сырья имеются, рассмотрели состав 12 представителей органов местной власти, которые отправятся в Китай, чтобы ознакомиться с деятельностью цементных заводов. Кроме того, участники обсудили вопрос начавшегося строительства цементного завода в городе Таш-Кумыр и есть ли необходимость строительства цементного завода в городе Кара-Куль.

    По словам представителя инвестора, юридически проект будет реализовываться на территории села Оот, относящегося к Жазы-Кечуу. Предприятие будет производить цемент. На сегодняшний день ОсОО «Шамшыкал-Ата» получило 4 лицензии на земельные недра, выданные Государственным комитетом промышленности, энергетики и недропользования. Проводится работа по геологической разведке запасов сырья для будущего производства. Геологическая разведка на месторождении известняка Кок-Бел уже завершена, проводится работа по получению лицензии на разработку месторождения.
    Также стало известно, что в местности предполагаемого строительства предприятия проводятся исследовательские работы, при содействии Института сейсмологии Академии наук Кыргызстана будут подготовлены материалы по сейсмическому воздействию на объекты завода. Кроме того, Институт археологии проводит изучение местности на наличии объектов, представляющих историческую ценность. Завершена проектная часть по регламенту технологиям завода, в том числе технологическому процессу производства.

    На данный момент идет заключение соглашений на поставку техники, которая будет работать на карьерах, а также использоваться в процессе производства. Проводятся предварительные переговоры с проектными учреждениями по вопросу проведения линий электропередач, строительства подъездных путей и необходимых для работы предприятия коммуникаций.

    Депутаты поинтересовались, когда начнется строительство цементного завода. Представитель компании сообщил, что в апреле планируется заложить капсулу. Точная дата официальной церемонии пока неизвестна. Мэр Ильяз Еркеев озвучил, что ожидается участие главы правительства. По его словам, так как мероприятие планируется провести масштабно, точную дату назвать пока сложно.

    Относительно поездки 12 представителей органов МСУ в Китай для ознакомления с передовыми технологиями представитель компании сообщил, что вопрос получения визы в КНР не является простым, что проводятся соответствующие работы. Первый этап строительства после закладки капсулы планируется завершить в течение 7-8 месяцев. Первый этап включает эскизный проект и графическое составление, второй этап — детальное планирование.

    Депутаты отметили, что компания получила лицензию на исследовательские работы. По соглашению необходимо пройти 4-5 этапов. В связи с чем, депутаты спросили, на каком этапе проводится работы на данный момент. Было отмечено, что по тендеру есть 5 лицензий. В охранной зоне села Оот жители построили дома. По этой причине одну из лицензий компании пришлось вернуть. По трем лицензиям проводится геологоразведка, которую планируется завершить в этом году.

    Депутат Адыл Чыргынов напомнил представителям компании, что они просили у них предоставить полную документацию по строительству завода. «Два года назад вы принесли документы, среди которых была карта, которую вы взяли из интернета и начертили на ней. Мы, в свою очередь, потребовали от вас предоставить точную документацию, одобренную профильным ведомством. Во-вторых, вы брали разрешение на два года. Срок истек. Ваши обещания о том, что собираетесь в апреле закладывать капсулу, это все «соска-пустышка», которую вы пытаетесь пихнуть нам. Говорили 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев, но по сей день ничего так и не сделали.

    Вы не показали документацию, на которой бы стояли официальные печати. Видимо есть причины, почему откладывается визит нашей делегации в Китай. Уточните карту, у нас были вопросы, связанные с ней. Какое расстояние составляет от местности Каргыш до участка, на котором вы будете вести разработку? Какие там запасы полезных ископаемых? Наверное, народ не просто так называют ту местность Каргыш. Еще много лет назад озвучивалось, что там имеется уран. По той карте, которую вы нам предоставили, тот участок располагается очень близко к тому, где вы собираетесь работать. Озвучивая информацию о закладке капсулы, строительстве завода пытаетесь ввести в заблуждение», - сказал Чаргынов.

    Представители компании заверили, что вся имеющаяся документация законна. Они пообещали отправить электронную версию документов руководителю аппарата. Землю под строительство цементного завода компания получила в декабре 2018 года. Несмотря на то, что январь-февраль являются зимними месяцами, соответствующие работы в феврале все же проводились.

    Депутат Темирлан Каракожоев отметил тот факт, что из-за обещаний построить цементный завод мэра города выставили обманщиком перед жителями. «Будет построен завод, трудоустроим 400-500 человек. Все граждане ждали этого, а за время ожидания некоторые уже дважды успели съездить в Россию. Многие жили с надеждой на открытие, что они будут находиться рядом со своими детьми. Что хочу сказать — нужно просто начинать. Столько китайских компаний начинают работу быстро. По экологии мы ознакомимся во время визита в Китай. Если ваши обещания исполнятся, то будет хорошо как для вас, так и для нас», - сказал он.

    Относительно выделения средств на социальный пакет для жителей города было отмечено, что как только будет получено разрешение на строительство завода, будут проведены общественные слушания с участием горожан, на которых вопрос по соцпакету будет обсуждаться.

    Депутат Гулжигит Толубаев обратился к мэру Еркееву: «Вы говорите, что в социальном пакете будет предусмотрено 14 км дорог. А они говорят, что такого нет».

    Депутат Тилек Эстебес уулу поинтересовался, целесообразно ли строительство цементного завода, когда в городе Таш-Кумыр уже начали строить другой цемзавод. «Есть ли необходимость в двух цементных заводах? Причем, в городах, расположенных рядом. Инвестор, который решил вложить деньги, думает лишь о том, в течение какого периода он их сможет отработать. Куда продавать производимый товар. ГКНБ думает о безопасности государства и населения. Они дают конкретное заключение — если завод будет построен, то это может спровоцировать недовольства со стороны населения», - сообщил депутат.

    Представители компании сообщили, что ГКНБ давал замечания по вопросу трансформации земли. Министерство юстиции вынесло документ на общественное обсуждение. Вопрос решен в законном порядке.

    Вместе с тем, депутаты озвучили, что руководитель ОсОО «Шамшыкал-ата компани» Хуан Чжэнбинь не является основным инвестором. Они поинтересовались, действительно ли Чжэнбинь ищет других инвесторов в Китае. По словам депутатов, инициаторы строительства не могут найти и убедить инвестора. Они отметили, что население ждет, что с открытием производства будут созданы рабочие места. Депутаты предложили объяснить населению, что работать завод начнет еще не скоро и пусть жители занимаются своими делами, а не ждут исполнения обещаний.

    Представители компании сообщили, что по соглашению с правительством предусматривается срок в 19 месяцев. По их словам, 1 и 2 этап будут комплексно ускорены. В течение 6 месяцев после закладки капсулы будет установлено оборудование, в течение 6-7 месяцев начнется работа. Также представители компании опровергли информацию, что открыли офис в здании «Кыргызтелекома», что никого еще не принимали на работу и никому не давали обещания.

    Но депутаты продолжили тему относительно трудоустройства 500-600 человек: «Мы бы не доверяли одному человеку. Нам сообщили, что мать директора каскада якобы заведующая отделом кадров и они туда трудоустраиваются. Кто их взял на работу? Вы знаете?».

    Представитель компании сообщил, что не владеет такой информацией. Один из депутатов предложил спикеру городского кенеша направить протокольное поручение правоохранительным органам проверить озвучиваемую информацию.

    Относительно строительства цементного завода в городе Таш-Кумыр представитель компании «Шамшыкал-Ата» сообщил, что земля там прошла процедуру трансформации, процедуру исследования и была готова для строительства. В связи с этим, инвесторы быстро начали работу.

    Мэр Еркеев добавил, что на протяжении 1,5 лет бегает с документами по вопросу строительства завода и попросил депутатов поддержать в этом вопросе. «На данном этапе привлечь инвестиции не так и просто. Вы сказали, что в Оше заводы открываются, что в других местах завода открываются. Если у нас завод все же будет построен, то он будет производить самый высококачественный цемент во всей Центральной Азии — спеццемент М700, М600, М500. Просьба отнестись с пониманием. Сейчас проводятся исследовательские работы. Все процедуры проводятся в рамках закона», - сообщил мэр города Кара-Куль.

    Спикер местного кенеша Б.Кыргызалиев проинформировал, что направлено письмо руководству Баткенской области с целью организовать визит на Кызыл-Кийский цементный завод. «Если вопрос решится, то члены делегации из Кара-Куля побывают в Китае, где ознакомятся с передовыми технологиями производства. У вас должно быть понимание о том, что такое цементный завод. Это важно», - проинформировал он.

    ________________________________________________________

    Turmush писал, что депутаты Кара-Кульского городского кенеша 16 марта 2017 года одобрили выделение земельного участка под строительство цементного завода в районе территориального управления Жазы-Кечүү. Общая площадь земли, выделяемой под строительство, составит 49,27 гектаров и будет выделена в аренду сроком на 49 лет.

    Строительство цементного завода будет проводить ОсОО «Шамшыкал-ата компани». Завод планируют построить за 1 год и 9 месяцев. Производственная мощность должна составить 1 млн 300 тыс. тонн цемента в год. Сумма инвестиций — 110 млн долларов.

    Читайте также материал издания Tazabek — В селе Жазы-Кечуу хотят построить цементный завод. У ГКНБ есть замечания

    ________________________________________________________

    По данным Министерства юстиции КР, руководителем ОсОО «Шамшыкал-ата компани» значится Хуан Чжэнбинь. Он также выступает одним из учредителей, вторым учредителем выступает ОсОО «Нур-Мунай».

    ОсОО «Шамшыкал-ата компани» прошло перерегистрацию 16 января 2016 года. Ранее среди учредителей были Юсупов Узгенбай Анварович, Мадумаров Космосбек Джоломбаевич, Юсупова Клара Анваровна. Основной вид деятельности - производство цемента. Компания была зарегистрирована 3 декабря 2014 года.

    Руководителем ОсОО «Нур-Мунай» значится Юсупов Узгенбай Анварович, он же выступает одним из учредителей. Второй учредитель - Мадумаров Космосбек Джоломбаевич. Основной вид деятельности ОсОО - Предоставление прочих услуг по добыче нефти и природного газа. Компания прошла перерегистрацию 25 сентября 2015 года.

    К.Мадумаров был главным геологом китайской нефтеразведовательной компании «Чжуннен».

    ________________________________________________________

    Город Кара-Куль является городом гидростроителей и энергетиков. Город был образован 16 июня 1962 года, как поселок гидростроителей крупнейшего в Средней Азии гидроузла Токтогульской ГЭС, мощностью 1,2 млн кВт.ч и водохранилища емкостью 19,5 млрд кубометров.

    Указом Президиума Верховного Совета Кыргызской ССР от 7 января 1977 года поселок был преобразован в город Кара-Куль областного подчинения.

    На территории города расположены крупные промышленные предприятия, такие как Каскад ТГЭС, АООТ «Завод Достук», более 80% электроэнергии в Кыргызстане вырабатывается гидроэлектростанциями, основная доля которых приходится на Каскад Токтогульских ГЭС. Город располагает сферой социальных услуг, включая университет, техникум, больница, школы, столовые, кафе, аптеки и др.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1541233
    Просмотров: 498 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz