Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2016 » Ноябрь » 18 » Экс-мэра Кара-Куля М.Койчиева приговорили к штрафу в 350 тыс. сомов и лишили права занимать должности госслужбы в течение 5 лет
    10:00
    Экс-мэра Кара-Куля М.Койчиева приговорили к штрафу в 350 тыс. сомов и лишили права занимать должности госслужбы в течение 5 лет
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 18.11.2016 10:47
    Кара-Кульский городской суд 10 ноября вынес приговор в отношении бывшего мэра Мамбета Койчиева.
    Ранее Turmush писал, что прокуратура Жалал-Абадской области внесла представление на имя премьер-министра о досрочном освобождении от занимаемой должности мэра города Кара-Куль М. Койчиева за систематические нарушения закона и возбуждение в отношении него уголовного дела.
    Так, прокуратурой Жалал-Абадской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра города Кара-Куль М.К. по признакам преступлений, предусмотренных статьями 304 («злоупотребление должностным положением»), 305-2 (нарушение земельного законодательства Кыргызской Республики) и 179 (регистрация незаконных сделок с землей) Уголовного кодекса. Установлено, что 14 ноября 2011 года Мамбету Койчиеву был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1 тыс. 513 квадратных метров для строительства кафе сроком на 15 лет, с обязательством выплаты арендной платы по заведомо заниженной цене в сумме 400 сомов в год. «Тогда как, постановлением Кара-Кульского городского кенеша арендная плата за пользование земельным участком утверждена в сумме 14 сомов 40 тыйынов за квадратный метр в месяц.
    В результате противоправных действий мэра города Кара-Куль М.К. государству причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн сомов», - говорится в сообщении.

    Позже стало известно, премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 6 июня 2016 года подписал распоряжение, согласно которому в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 43 закона «О местном самоуправлении» М.Койчиев досрочно освобожден от занимаемой должности мэра города Кара-Куль.
    Бывший мэр города Кара-Куль М.Койчиев назвал «заказным» уголовное дело в отношении него.

    Как сообщили Turmush в прокуратуре, Кара-Кульский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, признал М. Койчиева виновным по ст. 304 ч.2 и назначил наказание в виде штрафа в 3000 расчетных показателей (300 тыс. сомов). Также суд признал его виновным по ст. 305 ч.2 и назначил наказание в виде 1000 расчетных показателей (100 тыс. сомов). Кроме того, городской суд лишил экс-мэра права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 5 лет.
    На основании ст. 59 Уголовного кодекса КР («Назначение наказания при совершении нескольких преступлений») Койчиев Мамбет Дүйшалиевич приговорен к штрафу в размере 3500 расчетных показателей (350 тыс. сомов) и лишен права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 5 лет.
    Решение Кара-Кульского суда вступает в силу в течение 10 дней.
    Справка
    На данную должность М. Койчиев был назначен в январе 2013 года. На выборах мэра города Кара-Куль Жалал-Абадской области 28 января 2013 года был избран Мамбет Койчиев от партии «Онугуу». За кандидатуру Койчиева по итогам второго тура проголосовало 18 из 31 депутата городского кенеша. Его оппонентом был депутат Ильяс Эркеев от партии «Ата Мекен».
    Но, 25 августа 2014 года, пресс-служба партии сообщила, что мэр города Кара-Куль М. Койчиев год назад вышел из партии «Онугуу».
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1344986
    Просмотров: 666 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz