Сайт Каракульцев
Пятница, 19.04.2024, 01:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2018 » Октябрь » 13 » Город еще не готов к зиме
    15:07
    Город еще не готов к зиме
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 12.10.2018 15:17 Кыргызча

    Turmush - Депутаты Кара-Кульского городского кенеша 10 октября на сессии заслушали информацию о ходе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду. С докладом выступил первый вице-мэр города Калыбай Өскөн уулу.

    После его выступления депутаты поинтересовались у руководства РЭС, ДЭП и цеха предприятия коммунальных хозяйств каскада Токтогульских ГЭС о том, как проводится работа с их стороны. Но за всех отвечать пришлось мэру города Ильязу Еркееву. По итогам рассмотрения вопроса депутаты пришли к выводу, что город Кара-Куль на данный момент не готов к предстоящему отопительному периоду. Также было принято решение о том, что вопрос подготовки к зиме вновь рассмотрит постоянная комиссия городского кенеша.
    Реклама

    В частности, депутаты по итогам заслушивания доклада сказали, что лишь один электрический котел готов на 90%, остальные три — на 75%. Начальник ДЭП №30 проинформировал о готовности на 45%, а мэр проинформировал о готовности на 75%.

    Депутат Толкун Молдомуров напомнил, что в течение последних 10 дней приходят сообщения о штормовом предупреждении. «А если вдруг выпадет снег? Если он будет идти в течение 3 дней и наступят холода. Пусть, конечно, такого не будет. Но хочу сказать, что получается так, что мы к такого рода чрезвычайным ситуациям не готовы. В городе не наблюдается заготовка песка для подсыпки. Как обстоят дела в селах, относящихся к городу? Есть ли склады с углем?», - сказал депутат.

    На что мэр Еркеев сообщил, что малообеспеченным семьям, одиноким пожилым гражданам и нуждающимся в помощи будет выделена материальная помощь для закупки угля. «Что касается сел, то подготовку проводят айыл окмоту. Полная готовность к зиме будет с 1 ноября. На сегодняшний день могу сказать, что город готов к зиме на 75%», - проинформировал мэр.

    Далее он предложил рассмотреть вопрос подготовки к зиме на заседании постоянной комиссии городского кенеша. По словам мэра, РЭС, ДЭП, цех по теплоснабжению каскада Токтогульских ГЭС готовы к зиме не полностью.

    Социальные объекты города отапливаются за счет центральной и индивидуальных систем отопления. В городе функционируют 6 школ, 2 начальные школы, 5 детских садов. Четыре школы — 2 начальные и 2 средние школы — отапливаются за счет индивидуальной системы отопления. Остальные четыре школы и детские сады подключены к центральной системе отопления.

    Лидер фракции «Энергетик» Эстебес уулу Тилектакже высказал мнение, что городские учреждения не готовы к предстоящем отопительному периоду.

    Депутат Эрлан Казыбеков затронул вопрос дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на 381 км автодороги Бишкек—Ош. «Три установленных вдоль дороги парапета были разрушены. Кто будет их восстанавливать? Грузовым автомобилем управлял гражданин турецкой национальности. На данном участке дороги часто происходят ДТП. Все мы знаем, как после ДТП с участием грузовых машин и бензовозов, зарегистрированных на территории города, происходит разлив бензина и мазута. Кто-нибудь интересовался, какой вред наносится окружающей среде и экологии? Какие работы в этом направлении проводят представители Государственной инспекции по экологической и технической безопасности?» - сказал депутат.

    Представители профильных ведомств не смогли дать внятного ответа и пообещали ответить в письменном виде.

    Депутаты спросили и состоянии средней школы №5 имени К.Хуриева в селе Кетмен-Тобо, крыша которой ранее протекала, и детского сада «Келечек». На проведение ремонта кровли этих объектов из бюджета были выделены средства. По словам депутата, крыши до сих пор не накрыли и попросили озвучить причины.

    Мэр И.Еркеев ответил, что были подготовлены проекты, назначены тендеры, по итогам которых работы будут выполнены.

    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1475036
    Просмотров: 352 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz