Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 05:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2016 » Апрель » 2 » Киргизский фильм "Сутак" получил кинопремию "НИКА"
    10:24
    Киргизский фильм "Сутак" получил кинопремию "НИКА"
    2/04/16 06:34, Бишкек – ИА «24.kg» , Анна ТИМОФЕЕНКО
    Кыргызский фильм «Сутак» («Небесное кочевье») выиграл кинопремию Российской академии кинематографических искусств «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии». Об этом сообщается на официальном сайте кинопремии.

    Отметим, премия прошла накануне, 1 апреля. Наряду с отечественным фильмом за приз боролись четыре картины из Грузии, Эстонии, Украины и Литвы. Стоит также отметить, что это первая для отечественного кинематографа премия Российской киноакадемии, ранее ее не получал ни один режиссер из Кыргызстана.
    My WebPage
    Фильм снят киностудией «Айтыш фильм». Продюсером выступил Садык Шер-Нияз, сопродюсер Алтынай Койчуманова. Картина «Небесное кочевье» повествует о семье кочевников. Главные герои - старик Табылды, его жена Карачач, их невестка Шайыр и семилетняя внучка Умсунай. После смерти мужа Шайыр решила остаться с его родителями из-за глубокой привязанности и беззаветной любви к родной земле. Их жизнь течет в размеренном русле, пока в жизни Шайыр не появляется метеоролог Эрмек. Съемки проходили в ущелье Турген Иссык-Кульской области.

    Премия «Ника» вручается с 1988 года. Победителей определяют тайным голосованием члены Академии кинематографических искусств. Основатель и художественный руководитель Юлий Гусман, президент киноакадемии Андрей Кончаловский. В ее составе 604 человека.

    В 2015 году отечественная киноэпопея «Курманжан датка» режиссера Садыка Шер-Нияза также претендовала на звание «Лучшей картины СНГ и Балтии».

    Напомним, картина «Сутак» с 11 апреля выходит в немецкий прокат. Также в апреле она поборется за награды сразу двух международных кинофестивалей. В Турции это будет 35-й Стамбульский кинофестиваль. Картина включена в международный конкурс «Золотой тюльпан». Кроме того, лента вошла в конкурсную программу 18-го Международного кинофестиваля RiverRun (США).
    Просмотров: 609 | Добавил: margonavarrskaja | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz