Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 22:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2017 » Апрель » 13 » Кара-Кульские бизнесмены из-за пожара в одночасье лишились имущества на 10 млн сомов
    21:10
    Кара-Кульские бизнесмены из-за пожара в одночасье лишились имущества на 10 млн сомов
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 12.04.2017 18:54 происшествия и расследования Кыргызча
    Жительница города Кара-Куль Эркин Ажибекова, магазин которой сгорел почти дотла, оценила свой материальный ущерб в сумму более 10 млн сомов.
    Как рассказала в комментарии Turmush 58-летняя бизнесвумен, 26 декабря 2016 года произошел пожар в магазине «Тумар». По факту пожара она обращалась в мэрию города, к депутатам городского кенеша, в прокуратуру, в ГОВД и городской отдел МЧС. «На строительство магазина я потратила порядка 5 млн сомов. В магазине продавались различные товары. Уже прошло 4 месяца после того, как сгорел магазин. Расследование все еще не завершено», - сообщила она.
    Как вспоминает Эркин, в тот день примерно в 14:00 она пришла на работу. «Мы только отгрузили товар. В магазин зашли две женщины посмотреть товар, поднялись на второй этаж и почти сразу же спустились вниз, при этом сказав мне: «Эже, посмотрите, что там у вас на втором этаже. Из окна дым». Когда я посмотрела, то увидела дым. Я сразу же спустилась на первый этаж, сказала дочери, мы отключили все электроприборы. Когда мы с дочерью вновь поднялись на второй этаж, то увидели, как нижняя часть кондиционера горела, а верхняя часть была сильно нагрета. Мы спустились на первый этаж и закрыли все двери. Потом начали трескаться пластиковые окна на первом и втором этажах, падать стекла, взорвался кондиционер», - рассказывает она.
    Э.Ажибекова также добавила, что помнит, как приезжал пожарный расчет. «Оказывается, я потеряла сознание и упала. Когда очнулась, то уже находилась в больнице. Здание магазина было двухэтажным из легкой конструкции. Все было оформлено законно, по электромонтажным работам было заключено соглашение с «Жалалабадэлектро» с расчетом на линию в 10 кВ», - проинформировала она.
    Второй этаж магазина Ажибекова сдавала в аренду. «Там продавали одежду. Так как они являются нашими знакомыми, то мы заключили лишь устную договоренность по аренде помещения. Оставалось три дня до того, как они освободят торговые площади. Когда я поднималась к ним, то видела, как девушка включала кондиционер и ставила температуру на +29-30 градусов. Я несколько раз их предупреждала о том, чтобы они не ставили на высокую температуру», - сообщила она.
    В тот день, 26 декабря девушка-продавец примерно в 14:00 закрыла дверь магазина и ушла на обед. «Как только она ушла, буквально через 45 секунд загорелся кондиционер. После пожара в магазине они посчитали объемы своих товаров, составили список, а после обратились к следователю. Они написали в отношении меня заявление в милицию. А следователь, не уточняя список и стоимость товаров, которые принадлежали нам в том числе, все объединил в одно и оценил сумму материального ущерба в 2 млн сомов. В момент пожара удалось вынести товаров на общую сумму 600 тыс. сомов. Помогали и пожарные, прохожие, жители города. Все эти товары я разместила в другом здании, которое взяла в аренду», - сообщила Ажибекова.

    Как говорит бизнесвумен, эксперты при Министерстве юстиции подтвердили информацию о том, что очаг возгорания находился на втором этаже. «Чтобы выяснить причину пожара, я пригласила независимых экспертов. Кроме того, я не могу получить ответ от правоохранительных органов по данному делу. Следствие затягивается, итогов нет», - проинформировала она.
    Гүлянда Таштанова, которая взяла в аренду второй этаж магазина «Тумар», высказала свое мнение. Она считает, что возгорание произошло из-за электропроводки. «У нас была лишь устная договоренность по аренде второго этажа в магазине «Тумар», с сентября прошлого года начали торговать. Пожар произошел не из-за кондиционера, были неправильно проведены электромонтажные работы. Была нагрузка из-за приборов. Мы обратились с заявлением, чтобы выяснить, кто виновен в пожаре. У нас сгорели товары на 1 млн 120 тыс. сомов», - рассказала она.
    Ранее Turmush писал, что 26 декабря произошел пожар в магазине «Тумар». Площадь магазина составляла 220 квадратных метров.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1376182
    Просмотров: 657 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz