Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2019 » Март » 24 » Почему останки тела гидростроителя З.Серого забрали из Кыргызстана?
    13:18
    Почему останки тела гидростроителя З.Серого забрали из Кыргызстана?
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 21.03.2019 17:39 Кыргызча


    Turmush - Гидростроитель Зосим Львович Серый был похоронен на месте, которое он выбрал сам. Об истории его захоронения в комментарии Turmush рассказал Адыл Дарбишев.

    Адыл Акматович Дарбишев является «Почетным жителем города Кара-Куль», «Отличником энергетики КР», депутатом городского кенеша 4 созывов, гидростроителем.

    По его словам, место для захоронения тела гидростроителя выбирал сам Серый, а его супруга поддержала это решение. «После смерти Зосима Львовича была создана государственная комиссия, члены которой и принимали решение. Человек был известный, внесший вклад в социально-экономическое развитие всей страны. В ходе работы члены комиссии переговорили с членами семьи Серого, согласовали с супругой место для будущего захоронения.

    Тогда его супруга рассказала: «Каждое утро, за утренним завтраком мы пили чай, а из окна открывался потрясающий вид на небольшую возвышенность. Похороните его там, чтобы каждый день могла видеть его. Мне будет видно все». В итоге его похоронили на месте, которое выбрала его супруга. Окончательно решение принимала комиссия. Представители еврейского объединения тогда озвучивали, что тело они заберут из Кыргызстана, потому что представители других национальностей в то время забирали тела умерших на малую родину. Но вклад Зосима Серого был не только в развитие города Кара-Куль, но и в энергетический потенциал всего Советского Союза. Когда супруга Серого переезжала в город Москва, то она озвучила: «Мы должны быть вместе. Евреи не оставляют тела родных и близких». Она заявила о намерении забрать тело. У них могут забрать останки умершего даже по прошествии 100 лет, по прошествии 200 лет», - рассказал Дарбишев.

    З.Серый был похоронен в Кыргызстане, как говорит Дарбишев, потому что похоронные мероприятия проводились с привлечение госкомиссии и на государственном уровне. «Если бы тогда согласились с членами его семьи, то тело забрали бы и похоронили в Москве. И вот по прошествии 40 лет приехала его дочь с намерением забрать тело З.Серого — она сообщила, что мама умерла и она хочет похоронить отца рядом с ней. Мама, со слов дочери, сказала ей, чтобы она забрала тело Зосима Львовича из Кыргызстана. В 2012 году останки гидростроителя отправили в Москву», - сообщил он.

    Свою версию с захоронением рассказал и председатель Кара-Кульского городского кенеша (1996-2008 годы), мэр города Майлуу-Суу (2008-2010 годы), гидростроитель Сабыржан Токтогулов.

    По его словам, З.Серый стоял во главе строительства ведущих гидроэнергетических объектов в городе в 1963 году. «Со строительством Токтогульской ГЭС отстраивали и город Кара-Куль. Перед своей смертью, в ноябре он сильно заболел и в течение нескольких лет находился на лечении в городе Фрунзе. Когда его навещали коллеги, да и впоследствии по возвращению в Кара-Куль Зосим Львович просил в случае смерти похоронить его на месте, откуда открывался бы вид на его любимый город Кара-Куль, который менял бы свой облик со строительством каждого объекта. Его похоронили на возвышенности, рядом с местом, где сейчас располагается подстанция «ОРУ 500». Он лично указал на место своего будущего захоронения. Его наставления были исполнены», - сообщил Токтогулов.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1501692
    Просмотров: 511 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz