Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2018 » Июль » 31 » Ученики 34-летней Мейиз, выигравшей конкурс «Учитель года», проходят обучение в США
    08:51
    Ученики 34-летней Мейиз, выигравшей конкурс «Учитель года», проходят обучение в США
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 31.07.2018 07:30 общество Кыргызча


    Turmush - Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику «Жеңеке». В ней мы рассказываем истории из жизни молодых невесток, снох «со стажем».

    Цель проекта — напомнить о важности семейных ценностей и раскрыть красоту и таланты замужних женщин, рассказать интересные истории из жизни.

    Очередной героиней нашей рубрики стала 34-летняя жительница города Кара-Куль Жалал-Абадской области Мейиз Райымкулова.

    Родилась Мейиз в 1984 году в Токтогульском районе, окончила среднюю школу имени Ж.Бөкөнбаева. В 2007 году получила высшее образование на факультете Европейской цивилизации Бишкекского гуманитарного университета по специальности «учитель английского языка». Трудовую деятельность начала в 2008 году, устроившись учителем в среднюю школу №1 города Кара-Куль. В этом году она выиграла городской этап конкурса «Учитель года 2018», а на областном конкурсе ей удалось занять 2 место. За достижения в конкурсе мэрия наградила Мейиз Почетной грамотой.

    Учительница рассказывает, что любит свою профессию, что ее ученики получают бесплатное образование в США. Так, в 2015-2016 учебном году ученица Айназик Мамадалиева в рамках программы обмена FLEX смогла пройти годичное обучение в Америке. По этой же программе в 2017-2018 году в США отправится Малика Разиева.

    В 2016-2017 годах ученики 6 класса были удостоены сертификатов за участие в областном туре проекта «Золотая лестница», а ученица 10 класса Кыял Сакеналиева завоевала Гран-при и получила путевку в Китай. «Свою профессию обожаю. Чтобы идти в ногу со временем, каждый день стараюсь повышать знания и квалификацию. Мне нравится работать с детьми – у них чистое сердце и душа. Во время учебного процесса стараюсь использовать интерактивные методы, для этих целей использую литературу Оксфордского университета. Это помогает уделить особое внимание изучению языку – его произношению и разговорной практике в соответствии с международными стандартами. Используем и игровую методику, которая позволяет ученикам запоминать слова и пополнять словарный запас. Кроме того, использую методику прослушивания аудиоматериалов и видеоматериалов. Интернет-пространство помогает мне в подготовке различных тестов. Бывает даже так, что мы устраиваем театрализованное представление на английском языке. У меня есть авторская зачетная книжка, которая позволяет оценивать разговорную речь, грамматику, восприятие, переводы, лексику каждого ученика и на основании этого проводить анализ по итогам каждой четверти. Итогами проведенного анализа делюсь с родителями учеников. Родители, школа и учителя должны быть в тесных взаимоотношения, что положительно влияет на успеваемость ученика», - говорит Мейиз.

    1
    13

    Кроме английского языка, М.Райымкулова свободно говорит на итальянском, турецком, русском и кыргызском языках. «Мне нравится изучать иностранные языки. Во время обучения в БГУ удалось изучить итальянский язык, во время учебы в Кыргызско-турецком университете «Манас» освоила турецкий язык. Очень нравится петь на иностранных языках. Кроме изучения языков, стараюсь вести активный образ жизни и постоянно участвовать в различных спортивных мероприятиях. Всегда мечтаю о том, чтобы мои ученики отлично знали английский язык и тем самым создали себе возможность для поездки на учебу за рубеж. Дай бог, мои мечты понемногу начинают воплощаться в реальность. Хотелось бы, чтобы мои дети и ученики знали много иностранных языков. В связи с этим работаю над созданием условий для них», - рассказывает Мейиз.

    Учительница с гордостью рассказывает, что супруг Эмилис Аманбеков и его родители поддерживают ее в работе. «Особо хотелось бы отметить роль моей свекрови. Она всегда говорит, что ей не удалось получить образование, поэтому она будет помогать мне в моих начинаниях. Когда участвую в конкурсах, в каких-то семинарах, она с радостью присматривает за моими детьми и оказывает мне поддержку. Не маловажной является и поддержка мужа, благодаря которой мне удается чего-то достигать. Коллектив в школе у нас хороший, дружный. Не зря ведь говорят «Жандоочу кийик аттырат»…Коллектив всегда старается поддерживать. Одной из важных отличительных черт директора школы Г.Кокоевой является то, что она смогла создать дружный коллектив, который работает в единстве. Благодаря такой поддержке, учителя школы добиваются неплохих успехов во время различных конкурсов», - сообщила Мейиз.

    По ее словам, называл ее отец Райымкул Күйпиев. «Отец много читал сказок. У одного из героев сказки было 5 дочерей, которых звали Жүзүмгүл, Алмагүл, Алчагүл, Мейизгүл и Жийдегүл. Самой любимой и близкой отцу дочерью была Мейизгүл, которая всегда советовалась по тому или иному вопросу с отцом, любила его и была очень доброй. В связи с этим отец и решил назвать меня Мейиз, чтобы я была похожа на героиню сказки. Его желание сбылось – росла и была всегда ближе к отцу, чем к маме. В возрасте 47 лет отец скончался», - сообщила девушка.

    Как говорит свекровь М.Райымкуловой – Гүлзада Үмөтован, свою сноху она любит как родную дочь. Мейиз и Эмилис сыграли свадьбу в декабре 2007 года.

    «С того самого дня люблю свою невестку как родную дочь. Все что она делает, ее отношение ко мне, ее дисциплинированность, характер удовлетворяют меня как свекровь полностью. Когда прихожу уставшая с работы, она поет на русском, английском и кыргызском языках, чтобы поднять мне настроение. Больше всего нравятся приготовленные ею «куурдак» и «баш бармак». Пословица «Керегем сага айтам, келиним сен ук» [Свекровь дочку бранит — невестке науку дает] была действительно взята из жизни. Мы прекрасно понимаем друг друга почти без слов, она уважительно относится к нашей семье. Могу с гордостью сказать, что нам досталась хорошая невестка», - говорит свекровь.

    Вместе с супругом они воспитывают троих детей - сына и двух дочерей.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1462365
    Просмотров: 460 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz