Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2017 » Апрель » 8 » В мусорной оправе — активист снял на видео свалку на побережье Иссык-Куля
    10:02
    В мусорной оправе — активист снял на видео свалку на побережье Иссык-Куля

    © Фото / экологическое движения "Экостан"
    ОБЩЕСТВО 11:03 08.04.2017 БИШКЕК, 8 апр — Sputnik.
    Участники экологического движения "Экостан" путешествуют по южному берегу озера. Они встревожены экологической ситуацией на пляжах. Ни одна мусорная свалка на южном берегу Иссык-Куля не соответствует нормам, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан участник экологического движения "Экостан", фотограф Владислав Ушаков. По его словам, сейчас участники движения путешествуют по южному берегу озера. На видео и фотографиях, предоставленных активистами, видно, что стихийная мусорная свалка находится в непосредственной близости от озера. "С каждым годом все больше застраивается прибрежная территория. Во время путешествия мы увидели сотни свалок. Выявлено очень много нарушений: здесь сваливают трупы животных, территория не ограждена, во время осадков грязь просачивается в грунтовые воды", — говорит активист.

    © ФОТО / ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЯ "ЭКОСТАН" Стихийная мусорная свалка в непосредственной близости от озера Иссык-Куль. Он отметил, что "чем больше село, тем больше мусора вокруг него". Ушаков рассказал, что многие местные жители в беседах с активистами жаловались, что местные власти не выделяют отдельную территорию для складирования мусора. Большинство свалок находится на расстоянии меньше 50 метров от озера. Их не огораживают, поэтому ветер разносит грязные пакеты и бумагу по пляжу, по территории сел, они попадают и в озеро. Будем просить правительство ввести мораторий на отвод земель для складирования мусора", — добавил фотограф. В пресс-службе полномочного представительства правительства в Иссык-Кульской области корреспонденту Sputnik Кыргызстан подтвердили, что ни одна свалка на южном берегу озера не может претендовать на полное соответствие требуемым нормам. "Дело в недостаточном финансировании. Всего в области около 100 свалок. Отметим ответственность местных властей и жителей села Барскоон и Каракола — муниципальные службы хорошо работают на местах, складируют мусор, ограждают свалки, а население старается не мусорить", — проинформировали в пресс-службе. В 2016 году местные власти и бизнес-сообщество вели переговоры с турецкой компанией об открытии в области мусороперерабатывающего завода, но представители турецкой стороны не увидели перспектив в этом проекте. "Нам сказали, что, даже если завод будет открыт, активно работать он будет только первые три года, а затем предприятию придется простаивать. Также поступало предложение от другой фирмы складировать мусор здесь и отвозить на переработку в Чуйскую область, но этот вопрос пока не решен", — добавили в пресс-службе. Sputnik Кыргызстан будет следить за развитием экологической ситуации в Иссык-Кульской области.

    Еще: https://ru.sputnik.kg/society/20170408/1032785865/v-musornoj-oprave-aktivist-opublikoval-video-s-poberezhya-issyk-kulya.html
    Просмотров: 626 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2017  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz