Сайт Каракульцев
Воскресенье, 28.04.2024, 21:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2016 » Апрель » 1 » В Токтогульском водохранилище обнаружены пираньи
    10:49
    В Токтогульском водохранилище обнаружены пираньи


    Об этом Tazabek сообщил ихтиолог, старший сотрудник Биолого-почвенного института Тынычбек Алымкулов. По его словам, установлено, что данная рыба принадлежит к одному из видов амазонских пираний. "Рыбка с размером два спичечных коробка имеет громадный рот, похожим на пасть, Четыре острых клыка опоясаны такими же острыми зубами",- рассказал ихтиолог.
    Первым обнаружил пиранью в Токтогульском водохранилище местный житель Акжолтой Рысалиев, который обычно ловит там рыбу. "Я заметил рядом с садками непонятный клубок. Присмотревшись, понял, что это какие-то неизвестные мне рыбы. Они за считанные секунды ободрали до костей крупного сазана. Невероятными усилиями, с помощью сотрудников МЧС удалось кое-как поймать одну из рыбок", - вспоминает А. Рысалиев.

    Учёные пока не располагают данными, как выжила в данных условиях пиранья и в каком количестве представлена она в водохранилище.
    Т. Алымкулов удивляется: "В природе пираньи обитают при температуре воды +20 С, а вода в водохранилище прогревается до такого состоянии только к августу. Но самое опасное это то, что рыба начинает нереститься с марта по август, вымётывая по несколько тысяч икринок. Инкубационный период длится 10-15 суток", - подчеркнул он.
    Есть вероятность, что кто-то ради любопытства запустил в Токтогульское водохранилище аквариумных пираний. Сейчас проверяются ближайшие зоомагазины на наличие данных рыб.
    Т. Алымкулов считает, что надо принимать меры, пока температура воды невысокая. О том, какую опасность может представить рыба, он затруднился ответить. "Если есть ранка, царапина на теле, начнут рвать с ранки и за считанные минуты раздерут до скелета", - заявил он.
    Справка: Пираньевые (лат. Serrasalminae) — подсемейство пресноводных лучепёрых рыб семейства харациновых, обитающих в реках и водоёмах Южной Америки. Отличаются мощными челюстями и острыми зубами. Опасны для животного и человека.
    http://www.tazabek.kg/news:405026?from=rss

    Просмотров: 737 | Добавил: margonavarrskaja | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz