Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2018 » Июль » 29 » Запрет на обход жилищ для распространения религиозных взглядов и обязательная регистрация молельных комнат.
    10:55
    Запрет на обход жилищ для распространения религиозных взглядов и обязательная регистрация молельных комнат.
    ОБЩЕСТВО 11:34, 25 июля 2018
    Бишкек (АКИpress) – Государственный комитет по делам религий предлагает поправки в закон о свободе вероисповедания и религиозных организациях.

    Как говорится в справке-обосновании, проектом закона сделаны уточнения и дополнения в некоторых действующих определениях, например, «миссия зарубежной религиозной организации», «прозелитизм» и «религиозная деятельность».

    Под миссией зарубежной религиозной организации понимается обособленное подразделение зарубежной религиозной организации, осуществляющее религиозную деятельность или функции представительства данной зарубежной религиозной организации на территории КР;

    прозелитизм — деятельность по распространению своих религиозных взглядов или иных убеждений и имеющая своей целью убедить другое лицо или лиц изменить их религиозные взгляды или иные убеждения либо отказаться от них;

    религиозная деятельность — деятельность, направленная на удовлетворение религиозных потребностей верующих, распространение религий, религиозное воспитание, распространение религиозной идеологии, проведение богослужений, молитвенных собраний, чтение проповедей, обучение духовных специалистов, священнослужителей, миссионерство, а также иная деятельность, направленная на организационное и материальное обеспечение культовой практики религиозной организации (подготовка к изданию и распространению религиозной литературы, изготовление и распространение предметов культа).

    Также проектом закона вводятся новые термины, а именно: «иностранный миссионер», «молельные комнаты», «неправомерный прозелитизм», «объекты религиозного назначения», «религиозная организация», «религиозное образование», «религиоведческие дисциплины».

    «Данные понятия введены для того, чтобы устранить пробелы в понятийном аппарате проекта. В настоящее время по республике открылось множество молельных комнат исламского толка (намазкана). Для упорядочения и учета данных помещений введено понятие «молельные комнаты». Данные помещения также будут проходить учетную регистрацию в уполномоченном госоргане в упрощенном порядке», - отмечается в сообщении.

    Проектом вводится ответственность руководителей религиозных организаций в части вовлечения детей в религиозную деятельность. Отмечается, что не допускается вовлечение детей в деятельность религиозных организаций. Руководители религиозных организаций несут ответственность в случае вовлечения детей в деятельность религиозных организаций.

    Родители (законные представители) вправе обеспечивать религиозное и нравственное воспитание своих детей, в соответствии со своими убеждениями. Несовершеннолетние лица могут участвовать в религиозных обрядах, для удовлетворения своих религиозных потребностей в присутствии родителей или иных законных представителей, либо с их согласия.

    Воспрепятствование осуществлению права на свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, возбуждением вражды и ненависти, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением религиозных символов и имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с законодательством о проступках, нарушениях и уголовных преступлениях.

    Вводится уточнение, что религиозные организации, религиозные учебные заведения, миссии не имеют право участвовать в деятельности и агитации политических партий, создавать партии на религиозной основе.

    В положении о запрещенной религиозной деятельности снят запрет на прозелитизм, который, как отмечают в Госкомрелигии, является частью свободы вероисповедания. Но введен запрет на неправомерный прозелитизм, под которым понимается осуществление прозелитизма путем использования физического и психологического воздействия, угрозы насилия, предложения материальных благ, создания ситуации, в которой у лица нет иного выбора, кроме как изменить свои религиозные или иные убеждения либо отказаться от них.

    «Также введен запрет на распространение религиозных взглядов путем обхода жилищ, что представляет собой нарушение права человека на неприкосновенность частной жизни и вызывает сильное недовольство граждан. Однако, во втором абзаце данной статьи указано, что не ограничивается право представителей религиозных организаций приглашать граждан на мероприятия по осуществлению религиозной деятельности, что является частью свободы вероисповедания», - говорится в сообщении.

    В проекте закона определены основные критерии и требования для получения и предоставления религиозного образования. Так, религиозное обучение осуществляется при условии лицензирования образовательной деятельности в соответствии с законодательством об образовании.

    Для получения лицензии религиозного учебного заведения на ведение образовательной деятельности уполномоченными органами в области образования и по делам религий разрабатываются и утверждаются основные технические требования согласно классификации религиозных учебных заведений в порядке, установленным правительством.

    Религиозные учебные заведения подлежат учетной регистрации в уполномоченном госоргане по делам религии.

    Учебные программы разрабатываются и реализуется религиозными учебными заведениями после их утверждения религиозной организацией (учредителем) и получения положительного заключения религиоведческой экспертизы уполномоченного госоргана по делам религии.

    В высших и средних религиозных учебных заведениях вправе обучаться лица после получения ими основного общего образования (9 классов) в соответствии с законодательством об образовании.

    Включение минимального комплекса общеобразовательных дисциплин в учебные программы высших и средних религиозных учебных заведений обязательно и осуществляется по согласованию с уполномоченными госорганами в области образования и по делам религий.

    Религиозные организации вправе организовывать курсы религиозного обучения и воспитания для лиц, достигших совершеннолетнего возраста.

    По письменному обращению родителей или лиц их заменяющих и с согласия самих детей религиозные учебные заведения могут предоставлять обучение религии и воспитания детям школьного возраста вне рамок образовательной программы на краткосрочных курсах во внешкольное время (краткосрочные курсы для школьников, воскресные школы, летние школы и т.д.).

    Курсы по религиозному обучению и воспитанию, указанные в настоящей части, разрабатываются и реализуются по согласованию с религиозными организациями и уполномоченным госорганом по делам религий в целях контроля за отсутствием в них признаков религиозного экстремизма.

    Отмечается, что граждане КР вправе получать религиозное образование за границей после получения среднего общего образования (11 классов) в соответствии с законодательством об образовании или получения ими основного общего образования (9 классов) и религиозного образования.

    Граждане КР, выезжающие на обучение в религиозные учебные заведения зарубежных государств, уведомляют госорган по делам религий КР с представлением информации о принимающем религиозном учебном заведении.

    Преподавание религиозных дисциплин в индивидуальном порядке вне религиозного образовательного учреждения, предусмотренном настоящим законом, запрещается.

    В закон вводится норма, согласно которой религиозные организации, миссии и религиозные учебные заведения должны уведомлять органы местного самоуправления о том, что они прошли учетную регистрацию и находятся на их территории.

    «Данная норма была введена для того, чтобы органы МСУ были осведомлены, какие религиозные организации, религиозные учебные заведения, миссии, молельные комнаты и миссионеры находятся на их территории. Также введен четкий перечень документов для учетной регистрации и процедурные вопросы», - отмечают в Госкомрелигии.

    Упрощена процедура учетной регистрации иностранных миссионеров. Так, если миссионер прибывает в республику на срок не более 10 дней, то он проходит не учетную регистрацию, а согласование в уполномоченном госоргане, а приглашающая религиозная организация предоставляет полную информацию и берет на себя ответственность за его деятельность.

    Срок деятельности миссионера, прибывшего на более долгий срок в КР для религиозной деятельности, сокращен с трех лет до одного года - на период его обязательной регистрации (в действующем законе миссионер ежегодно проходит перерегистрацию и получает свидетельство об учетной регистрации максимально на 1 год). Однако, в случаях отсутствия нарушений законодательства КР со стороны иностранного миссионера, уполномоченный госорган по делам религий каждый год продлевает срок его миссионерской деятельности, не ограничиваясь тремя годами.

    «Таким образом, снимается проблема перерегистрации законопослушных миссионеров, которые находятся в Кыргызстане более трех лет, в частности, из Турции и России», - считают в Госкомрелигии.

    Предлагается ввести требование и порядок учетной регистрации молельных комнат в уполномоченном госоргане по делам религий, которые предусматривают их использование исключительно для проведения молитв.

    В госкомитете отмечают, что данные нормы вводятся для упорядочения использования помещений для совершения молитв и их учета.

    «В настоящее время проблема заключается в том, что в помещениях подобного типа, не имеющих учетной регистрации, в частности «намазкана», собираются люди для осуществления религиозной деятельности, что является незаконным, так как данные объекты не регламентированы законом», - говорится в сообщении.

    Уточняется, что организация проведения паломничества граждан КР к святым местам осуществляется религиозной организацией при непосредственной координации уполномоченного государственного органа по делам религий.

    Совершение религиозных обрядов, ритуалов допускается с соблюдением требований законодательства о семье и охране здоровья граждан.

    Совершение церемонии религиозного бракосочетания разрешается только после государственной регистрации брака, в соответствии с требованиями законодательства о семье.

    Проектом закона предусмотрена возможность ввоза религиозной литературы для физических лиц в единичных экземплярах (не более трех) и предусмотрена их ответственность за содержание данных материалов.

    Проектом закона вводится обязанность религиозных организаций при публикации и распространении религиозной литературы проводить религиоведческую экспертизу в уполномоченном госоргане по делам религий для предупреждения распространения радикальных идей. Также введено требование согласования религиозных периодических публикаций, постоянных радио и телепередач религиозного характера с уполномоченным госорганом по делам религий и ответственность соответствующих организаций за их содержание.

    Из закона предлагается удалить норму, позволяющую религиозным организациям, прошедшим регистрацию, давать разъяснения о наличии элементов экстремизма в печатных изданиях или кино, фото, аудио, видео индустрии по обращениям госорганов и органов МСУ.

    «Религиозные организации не могут давать разъяснения о наличии элементов религиозного экстремизма в печатных и других материалах, так как это является функцией лингвистической экспертизы», - считают в Госкомрелигии.
    https://kg.akipress.org/news:1461495/?from=kgnews&place=maincats
    Просмотров: 391 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz