Сайт Каракульцев
Вторник, 30.04.2024, 06:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2019 » Апрель » 16 » Жители построенного для кыргызских гидростроителей городка годами сидят без чистой воды
    17:44
    Жители построенного для кыргызских гидростроителей городка годами сидят без чистой воды
    Жалал-Абадская область, Кара-Куль 15.04.2019 18:35 Обновлено: 15.04.2019 18:41

    Turmush - Депутаты Кара-Кульского городского кенеша 10 апреля на своей сессии рассмотрели вопрос, связанный с обеспечением чистой питьевой водой жителей пригородного села Кетмен-Тобо.

    По словам мэра города Ильяза Еркеева, по сегодняшний день село так и не обеспечено чистой питьевой водой. «По итогам проведенной в течение двух лет работы нам удалось привлечь средства в размере 29 млн сомов в рамках грантового соглашения с Китаем. Но говорят, что реализация и финансирование этого проекта будет осуществляться через АРИС. Если в этом году подготовят проект по обеспечению чистой питьевой водой, он пройдет все этапы экспертизы и согласования, то строительные работы начнутся в следующем году.

    Как вы знаете, в 2015 году ОсОО «Кыргыз Буурчак» проводило работы по прокладке водопроводной системы в село Кетмен-Тобо. Оставалось совсем немного и была бы вода. Но вскоре из-за того, что прокладывали железные трубы, а не пластиковые, как было указано в документах, по некоторым незаконным фактам материалы были переданы на рассмотрение правоохранительных органов. Прокуратура проводила расследование, уточняла, внесла предложение. После рассмотрения вопроса соответствующей комиссией городского кенеша его внесли на сессию. Вместе с тем, компания «Кыргыз Буурчак» выразила готовность завершить работы — провести 1,5 км водопроводных труб, установить два насоса и выполнить дополнительные работы в течение 10 дней. Пока будет реализован проект в рамках китайского гранта, население уже сегодня нуждается в воде. Мы лишь говорим о том, чтобы ускорить процесс и решить вопрос с водой для сельчан. Если новый проект будет реализован, то будет полностью новая система», - сказал мэр.

    Депутат Амангелди Тайчабаров высказал мнение, что вопрос с обеспечением жителей села Кетмен-Тобо чистой питьевой водой является одним из самых проблемных. «Вопрос не решается с 2015 года. Ранее «Кыргыз Буурчак» провело водопроводную систему протяженностью 6 км, но оставалось еще 3 км и работы приостановили. Если вы поддержите, то законность проведения работ будет под контролем», - сообщил он.

    Спикер городского кенеша Б.Кыргызалиев сообщил, что в 2015 году постановление по проекту строительства водопроводной системы не рассматривалось постоянной комиссией, его сразу вынесли на сессию. «В связи с тем, что его приняли, депутаты прошлого созыва приняли решение отменить постановление. Соглашение с компанией «Кыргыз Буурчак» было аннулировано по решению суда. В итоге, депутаты поддержали в этом вопросе», - сообщил он.

    Кроме того, депутаты рассмотрели на сессии вопрос о передаче в муниципальную собственность более 22 гектаров сельскохозяйственной земли. Ранее ее использовали местные жители и выплачивали аренду.
    http://kara-kul-t.turmush.kg/ru/news:1540691
    Просмотров: 323 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Margo  
    0
    Текст - без 100 грамм не разобрать. Повторяется автор и не понять

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz