Сайт Каракульцев
Понедельник, 29.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Друзья сайта
  • Кара-Кульский информационный сайт
  • Группа сайта Karakul.kg
  • Кара-Куль на ru.esosedi
  • Опросы
    Статистика
    Главная » 2018 » Июнь » 13 » Звезды узбекского и кыргызского кино в одном фильме по произведению Айтматова
    17:39
    Звезды узбекского и кыргызского кино в одном фильме по произведению Айтматова

    © Фото / Курманжан Датка тасмасынан КУЛЬТУРА 13:02 13.06.2018 Эламан Карымшаков

    В конце года мы можем увидеть новый вариант фильма "Делбирим" ("Тополек мой в красной косынке") по произведению Чингиза Айтматова, обещают кинематографисты. Его снимут с участием известных артистов Кыргызстана и Узбекистана.

    Известную повесть великого писателя "Тополек мой в красной косынке" экранизируют уже третий раз. Будет ли правильно подана зрителю главная идея автора? Что послужило тому, что в создании фильма объединились Кыргызстан и Узбекистан? Кыргызстанский продюсер Паризат Жакыпбекова ответила на эти и другие вопросы и рассказала подробности о съемках.

    Картину снимают совместно национальное агентство "Узбеккино" и кыргызстанский продюсерский центр "Дан".

    — Кто писал сценарий? Есть ли разница между ним и книгой?

    — Автор — писательница Керез Зарлыкова, она же писала сценарии фильмов "Көпөлөк" ("Бабочка") и "Кокуй кошуна" ("Несносный сосед"). В картине все те же автобаза, грузовики, высокие перевалы. Но мы немного изменили историю — покажем наши дни, а не советское время. Например, герои будут одеты по-современному, добавим мобильные телефоны и поезд. Снимает картину узбекский режиссер Сарвар Каримов.

    — А вы получили у близких Чингиза Айтматова разрешение на съемки? Кто вас консультировал?

    — На написание сценария ушло более полугода. Мы согласовывали его с фондом Чингиза Айтматова и Эльдаром Айтматовым (сын писателя. — Прим. ред.). Он сказал, что текст понравился всей семье, и дал "добро" на съемки. Сейчас мы с ним решаем юридические вопросы.
    А еще со сценарием ознакомился академик-айтматовед Абдылдажан Акматалиев, он поддержал проект. Таких, кто бы выступил против, не было. Кроме этого, еще зимой мы обратились к нашим президенту и правительству: мол, глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев поддерживает съемки картины, и вы поддержите, чтобы с обеих сторон был вклад. Они отправили нас в Департамент кино. Сейчас там рассматривают сценарий, и мы надеемся, что нам скоро ответят.

    Кыргызская актриса Мадина Талипбек, которая сыграет роль Асель в фильме по мотивам повести Чингиза Айтматова Тополек мой в красной косынке
    © ФОТО / ИЗАТИЛЛА ЛУТФУЛЛАЕВ
    Образ Асель создаст актриса Кыргызского драматического театра Мадина Талипбек
    — Где будут проходить съемки?

    — В Ташкенте, затем в Намангане и на перевале между этими городами. Потом приедем в Балыкчи, где и завершим съемки. К созданию картины приступим 20 июня.

    — Уже совсем скоро. А кого из артистов привлекли? Это, наверное, самое интересное, что хотелось бы знать зрителю.

    — Главных героев будут играть известные кыргызские и узбекские артисты. На эпизодические роли решили взять одинаковое количество актеров с обеих сторон. Роль Ильяса исполнит создавший образ мужа в фильме "Суперкелинчек" Азиз Ражапов, Байтемира сыграет известный по "Фатиме и Зухре" Улугбек Кадыров (оба из Узбекистана).

    Узбекский актер Азиз Ражапов, который сыграет роль Ильяза в фильме по мотивам повести Чингиза Айтматова Тополек мой в красной косынке
    © ФОТО / ИЗАТИЛЛА ЛУТФУЛЛАЕВ
    Роль Ильяса исполнит создавший образ мужа в фильме "Суперкелинчек" Азиз Ражапов
    Образ Асель создаст актриса Кыргызского драматического театра Мадина Талипбек. До этого она снималась в фильмах "Дарак ыры", "Махабат", "Кокуй кошуна", "Каникулы в Таиланде" (Казахстан). На кастинге очень трудно было выбирать между Маликой Абдразаковой и Мадиной Талипбек. Обе хорошие актрисы, но, когда сняли эпизод, увидели, что Мадина подходит больше.

    Кыргызская актриса Элина Абай кызы, которая сыграет роль Хадичи в фильме по мотивам повести Чингиза Айтматова Тополек мой в красной косынке
    © ФОТО / MARC KAYNE
    Роль Хадичи сыграет Элина Абай кызы, ставшая лицом нескольких кинолент, таких как "Курманжан датка", "Саякбай"
    — Какой бюджет у фильма?

    — Он превышает 200 тысяч долларов. Большую часть выделяет Узбекистан. Если наша сторона не покроет оставшееся, подключим продюсерский центр. Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о праздновании 90-летия Чингиза Айтматова, в нем наша лента обозначена вторым пунктом. Можно сказать, узбекские коллеги превзошли нас.

    Предвижу ваш вопрос: почему нужны такие большие средства? События в фильме происходят зимой. Поэтому мы используем много соли и мела — будем рассыпать их, чтобы создать видимость снега. Много денег нужно и на технику.

    — На каком языке выйдет картина?

    — Сначала думали, что на русском, подготовили сценарий. Но потом поняли, что при дубляже игра актеров может не совпасть со словами. Затем решили, что наши актеры будут говорить по-кыргызски, а узбекские — на своем родном. В итоге хотим перевести на оба языка.

    Премьеру планируем на день рождения Чингиза Айтматова. А узбекистанцы хотят выпустить ленту в ноябре. Название картины "Делбирим", но в скобках будет написано "Кызыл жоолук жалжалым" ("Тополек мой в красной косынке"), по-узбекски "Дилбарым".

    Узбекский актер Улугбек Кадыров, который сыграет роль Байтемира в фильме по мотивам повести Чингиза Айтматова Тополек мой в красной косынке
    © ФОТО / ИЗАТИЛЛА ЛУТФУЛЛАЕВ
    Роль Байтемира сыграет известный по "Фатиме и Зухре" Улугбек Кадыров
    — Известно, что по повести "Делбирим" снимали кино на "Мосфильме", затем в Турции. Вы не боитесь, что третий вариант, тем более обновленный, зрители подвергнут критике?

    — Конечно боимся. Если кому-то не понравится, заранее прошу прощения. Но мы делаем это с хорошими намерениями. Сняли же новые версии "Чингизхана", например, в США, России, Казахстане. В этом нет ничего плохого. Вот если в кыргызском кино не будет обновления — это трагедия. Думаю, что по произведениям Чингиза Айтматова хорошо сняты только "Белый пароход" и "Первый учитель".

    — Вы верите, что ваша картина превзойдет предыдущие?

    — Я далека от мысли, что мы стопроцентно передадим айтматовскую идею, но очень постараемся. Если воплотим задуманное на 80 процентов, это будет большое достижение. В советское время Ирина Поплавская сняла картину "Я — Тянь-Шань" в духе той эпохи. Не могу сказать, что это был отличный фильм. Но это мое мнение.

    Продюсер фильма Делбирим по мотивам повести Чингиза Айтматова Тополек мой в красной косынке Паризат Жакыпбекова
    © SPUTNIK / ЖООМАРТ УРАИМОВ
    Продюсер Паризат Жакыпбекова: я далека от мысли, что мы стопроцентно передадим айтматовскую идею, но очень постараемся. Если воплотим задуманное на 80 процентов, это будет большое достижение
    — Наверное, это и дало толчок к повторной экранизации "Делбирим"…

    — Не скажу, что это из-за Поплавской. Так решило руководство "Узбеккино". Изначально я обратилась к ним со сценарием другого фильма. При встрече мне предложили начать работу с Айтматова. Предложенный мной сценарий тоже был о любви, ведь она всегда живет с человеком. Я посоветовала не отходить от этой темы, и они согласились. Мы вместе остановились на повести "Тополек мой в красной косынке".
    Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан выступает официальным партнером фильма. Вы можете первыми узнавать новости о нем.

    Еще: https://ru.sputnik.kg/culture/20180613/1039649450/elina-abay-kyzy-film-aytmatov.html
    Просмотров: 2203 | Добавил: Margo | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июнь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Погода
    Валюта
    Курсы валют Кыргызстана по отношению к сому
    Архив записей
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz